iklan

Indeks Obligasi Indonesia (INDOBeX)

Indeks Obligasi INDOBeX pertama kali diluncurkan sebagai kerjasama antara Otoritas Jasa Keuangan (OJK), Indonesian Bond Pricing Agency (IBPA), dan Indonesia Stock Exchange (IDX) pada bulan November 2014. Indeks Obligasi ini berfungsi sebagai referensi harga dan performa bagi obligasi pemerintah dan obligasi korporat di Indonesia. Secara keseluruhan, pada saat diluncurkan, Indeks Komposit INDOBEX mencakup 54 obligasi pemerintah dan 256 obligasi korporat.

Advertisement

iklan

Advertisement

iklan


INDOBEX terdiri dari tiga tipe indeks, yaitu INDOBeX Komposit, Indobex Pemerintah, dan Indobex Korporat, dimana masing-masing memiliki indeks yang menampilkan indeks Total Return, Clean Price, Gross Price, Effective Yield, dan Gross Yield.


Nama Indeks ObligasiLastChangeChange(%)
Indonesia Composite Bond Index (ICBI)315.3444-0.0481-0.02%
INDOBeX Composite Clean Price119.1203-0.042-0.04%
INDOBeX Composite Gross Price121.4806-0.0202-0.02%
INDOBeX Composite Effective Yield6.17920.0040.06%
INDOBeX Composite Gross Yield6.55290.00580.09%
INDOBeX Government Total Return309.2586-0.0512-0.02%
INDOBeX Government Clean Price119.5283-0.0434-0.04%
INDOBeX Government Gross Price121.9796-0.0202-0.02%
INDOBeX Government Effective Yield6.1050.00380.06%
INDOBeX Government Gross Yield6.51950.00580.09%
INDOBeX Corporate Total Return344.73320.00030%
INDOBeX Corporate Clean Price112.5111-0.0262-0.02%
INDOBeX Corporate Gross Price113.838-0.0194-0.02%
INDOBeX Corporate Effective Yield7.04410.00610.09%
INDOBeX Corporate Gross Yield7.37470.00710.1%


Total Return (TR): Menggambarkan pergerakan tingkat pengembalian (rate of return) keseluruhan obligasi yang dihitung berdasarkan naik-turun harga obligasi, akumulasi perolehan bunga berjalan (accrued interest) dan perolehan kupon tahunan yang di-reinvestasi-kan kembali.

Clean Price (CP): Menggambarkan pergerakan harga (clean price) keseluruhan obligasi yang dihitung berdasarkan naik-turun harga obligasi tanpa memperhitungkan akumulasi perolehan bunga berjalan.

Gross Price (GP): Menggambarkan pergerakan harga (gross price) keseluruhan obligasi yang dihitung berdasarkan kenaikan/penurunan harga obligasi dengan memperhitungkan akumulasi perolehan bunga berjalan.

Effective Yield (EY): Menggambarkan pergerakan tingkat imbal hasil (yield) keseluruhan obligasi yang dihitung berdasarkan kenaikan/penurunan tingkat yield obligasi dan telah memperhitungkan akumulasi perolehan bunga berjalan.

Gross Yield Until Redemption (GY): Menggambarkan pergerakan tingkat imbal hasil (yield) keseluruhan obligasi yang dihitung berdasarkan kenaikan/penurunan yield obligasi, akumulasi perolehan bunga berjalan (accrued interest) dan nilai Durasi obligasi.

sumber: www.ibpa.co.id


Kesulitan Akses Seputarforex?
Silahkan buka melalui https://bit.ly/seputarforex


Alternatifnya, lakukan solusi ini jika Anda mengakses lewat:
PC   |   Smartphone
Menu Data